Активисты «Гринпис» надели противогазы на памятники в Москве и Петербурге. Это часть международной кампании #ГринписВоздух. Об этом 5 октября пишут «Новая газета»https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/10/05/74076-nasmerdeli-gady-aktivisty-greenpeace-nadeli-protivogazy-na-pamyatnik-georgiyu-pobedonostsu«Фонтанка».

В Москве активисты надели противогазы на Георгия Победоносца и его коня возле Кремля, а в Петербурге — на памятник Чижику-Пыжику на реке Фонтанке у Михайловского замка. Так они привлекают внимание властей больших городов к проблеме загрязнения воздуха.

Цель кампании #ГринписВоздух — сделать воздух городов России чистым от выбросов. По данным организации, загрязнение воздуха в них на 80-90% связано с городским транспортом. «Гринпис» предлагает создать в городах зоны свободные от неэкологичного транспорта, а также перестать закупать дизельный общественный транспорт.

В августе «Гринпис» представил интерактивную карту загрязнения воздуха в Москве. Она показывает, как менялась концентрация загрязняющих веществ за сутки. Организация проведет независимые исследования качества воздуха еще в пяти крупных российских городах: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре и Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону.

В августе Минприроды России опубликовало доклад о загрязнении воздуха в разных городах России. По информации министерства, 15% населения страны дышат грязным воздухом. Самыми опасными городами стали Биробиджан, Благовещенск, Братск, Красноярск, Магнитогорск, Норильск и Чита. В Красноярске и Магнитогорске концентрация предельно допустимой нормы (ПДК) загрязнения превышалась в 30 раз.