Представитель Минобороны России Конашенков назвал американскую военную базу Эт-Танф на границе Сирии и Иордании «чёрной дырой», откуда Сирию атакуют террористы. Его слова 6 октября приводит РИА Новости.

Конашенков сказал, что вместо Новой сирийской армии, которую должны были готовить в Эт-Танфе, оттуда «как черти из табакерки» появляются мобильные группы ИГИЛ. По его словам, боевики не смогли бы напасть на деревни Харбат аш-Шхеми и Эль-Басири, если бы кто-то не предоставил им данные воздушной разведки. Кроме того, все последние атаки проводили из 50-километровой зоны вокруг Эт-Танфы, добавил он.

О словах генерал-майора о «черной дыре» уже написали больше 80 СМИ.

Почему это инфошум? Потому что это заявление Минобороны никак не отразится на ходе боевых действий и ни на что не повлияет. Оно лишь очередной эпизод тянущегося информационного противостояния США и России в Сирии.

В конце сентября Минобороны уже обвинило американскую армию в том, что та якобы прикрывает террористов и поставляет им «хаммеры». Никаких доказательств предъявлено не было. 4 октября глава МИД Сергей Лавров обвинил американские власти в том, что они «науськивают» террористов. В тот же день Конашенков рассказал об очередной атаке террористов в Сирии и отметил, что полному разгрому ИГИЛ мешает США.

США в сентябре обвиняли Россию в ударе по сирийской оппозиции («Сирийским демократическим силам»), из-за которого пострадали несколько бойцов.