В Мадриде 7 октября прошла акция в поддержку единства Испании. Об этом сообщает газета El Pais.

Митинг прошел на площади Колумба в центре города. По подсчетам организаторов, там было до 150 тысяч человек. При этом чиновники насчитали около 50 тысяч участников. Люди скандировали: «Мы патриоты, а не фашисты» и «Не разделяйте нас, Каталония — в Испании».

Фото: Paul White / AP
Фото: Carola Frentzen / DPA / TASS

Как пишет El Mundo, 1,5 тысячи человек вышли на площадь Сибелес, которая находится недалеко от площади Колумба. Они были в белой одежде и с флагами Испании. Митингующие предлагали наладить диалог между Мадридом и Барселоной.

Аналогичные «белые марши» прошли и в других городах страны. Одну из крупнейших акций в поддержку диалога центральных властей с автономией провели в самой Барселоне. К маршу присоединились тысячи людей.

Фото: Emilio Morenatti / AP

1 октября в Каталонии провели референдум о независимости автономии. Испанские власти запрещали голосование. В итоге явка составила больше 50%, и 90% участников референдума поддержали отделение от Испании.

В Мадриде результаты голосования не признали. В день референдума в Каталонии произошли столкновения с полицией, пострадали больше 800 человек, в том числе 34 полицейских.

3 октября профсоюзы Каталонии объявили забастовку против насилия. Там перекрыли дороги, закрыли порт Барселоны и школы. На работу не вышли три четверти врачей. На Университетской площади в Барселоне прошел митинг против действия властей Испании, на который собрались тысячи каталонцев. Глава автономии Карлес Пучдемон пообещал провозгласить независимость от Испании 9 октября.

Видео

Видео