Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал фильтровать информацию в интернете. С такой просьбой владыка обратился к молодым православным журналистам на встрече с участниками I Международного коммуникативного форума MediaPost. Об этом 10 октября сообщает ТАСС.

Его Святейшество сказал, что в интернете сейчас много «информационного хлама». «Когда в доме появляются ненужные вещи, мы стараемся от них избавиться, потому что это влияет на психику. То же самое в информационном пространстве: невозможно разбираться в нем, если вы не отличаете шумы от сигналов», — заявил он.

По словам патриарха, у любого человека, а у журналиста в особенности, есть «большая сила», которая заключается в том, чтобы донести свое мнение до людей. «Это накладывает огромную ответственность на человека, который тянется нажать на кнопку», — заключил Кирилл и пожелал слушателям «нести доброе слово и поддерживать это доброе слово своей жизнью».

Патриарх Кирилл добавил, что сам не следит за дискуссиями в соцсетях, но помощники ему обо всем рассказывают.

Почему это инфошум? Потому что, к сожалению, призыв патриарха Кирилла не искоренит инфошум в интернете и социальных сетях. Сейчас любой человек — как православный, так и неправославный — неизбежно сталкивается с инфошумом. Такова природа современных медиа, и даже если нам не нравится инфошум, мы понимаем, что искоренить его сегодня невозможно.

Но это не означает, что с ним не надо бороться и не надо инфошум называть инфошумом. Здесь наша редакция солидарна с патриархом Кириллом. Именно для этого мы и создали рубрику «Инфошум», подробнее о которой можно почитать здесь.