Уничтожение бронетанкового завода в Киеве, арест Виктора Медведчука, штрафы за сравнение СССР и Третьего рейха, запрет на въезд в Россию для Бориса Джонсона, атака на российских журналистов. Главное о событиях спецоперации на Украине и вокруг нее — в подборке RTVI.

Военные действия

Утром 16 апреля Минобороны России сообщило об уничтожении производственных корпусов бронетанкового завода в Киеве. По нему был нанесен удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования, уточняется в публикации ведомства.

Кроме того, был уничтожен цех по ремонту военной техники в Николаеве. Согласно информации Минобороны, всего ракеты поразили 16 военных объектов, в том числе рядом с Одессой, Полтавой и Николаевом. В частности, уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения близ Николаева, центральная база хранения радиолокационных средств разведки и средств связи в Полтаве и база хранения зенитно-ракетного вооружения.

Вечером 16 апреля Минобороны России объявило, что вся городская часть Мариуполя полностью зачищена от украинских войск, боевиков нацистского формирования «Азов» и иностранных наёмников. По данным ведомства, остатки украинской группировки в настоящий момент полностью заблокированы на территории металлургического комбината «Азовсталь». Речь идет «не более чем о 2 500 военных», уточнили в министерстве.

Зеленский о мирном договоре с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал журналистам, каким видит мирный договор с Россией. По словам главы государства, соглашение должно состоять из двух документов: о гарантиях безопасности для Киева и о его отношениях с Москвой.

Как отметил Зеленский, Москва настаивает на пакетном соглашении, которое будет охватывать все эти вопросы. «Однако все не совсем видят себя за столом с Российской Федерацией», — сказал президент. Он также добавил, что обстоятельства меняются, так как люди «видели, что было в Буче».

Путин пообщался с наследным принцем

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом. Лидеры двух стран обсудили конфликт на Украине, урегулирование в Йемене, а также актуальные вопросы двустороннего сотрудничества стран, в том числе в торгово-экономической области.

«Выражен обоюдный настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодных связей между Россией и Саудовской Аравией», — сообщается на сайте Кремля. В пресс-релизе добавили, что по итогам переговоров была дана положительная оценка совместной работе в формате ОПЕК+, направленной на обеспечение стабильности мирового нефтяного рынка.

Арест Медведчука

Суд во Львове изменил меру пресечения главе пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку. Его отправили под арест без возможности внесения залога, сообщили украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу суда.

Жена политика Оксана Марченко записала видеообращение к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду, в котором попросила его поспособствовать обмену ее мужа на британских военнопленных.

Незадодго до этого супруга Медведчука обратилась к родным и близким британцев, призвав их попросить премьер-министра Великобритании повлиять на украинское руководство и добиться обмена пленных британцев на своего мужа.

Ранее Марченко обвинила СБУ в пытках Медведчука и обратилась с просьбами помочь в освобождении своего супруга к Владимиру Зеленскому и президенту Турции Реджепу Эрдогану.

Санкции, поставки и логистика

  • Россия запретила десяти британским высокопоставленным чиновникам въезд в страну. В «черный список» попали премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, министр иностранных дел Лиз Трасс, глава Минобороны Бен Уоллес, министр юстиции Доминик Рааб и другие. В российском МИДе заявили, что этот шаг предпринят в качестве ответной реакции на действия Лондона. Список в ближайшее время будет расширен, пообещали в ведомстве.
  • Президент Украины Владимир Зеленский попросил американского лидера Джо Байдена признать Россию «страной — спонсором терроризма», пишет газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники. По словам собеседников издания, Байден не стал давать украинскому коллеге никаких обязательств по этому вопросу, однако идея имеет поддержку в Конгрессе среди «ястребов»-республиканцев. Как уточняет WP, признание России «страной — спонсором терроризма» — это одна из самых мощных и радикальных санкций в арсенале США, которая не применялась даже во времена холодной войны. В настоящее время в этом списке Северная Корея, Куба, Иран и Сирия.
  • На границах Евросоюза стоят пробки из тысяч фур из России и Беларуси, сообщает Financial Times. С 16 апреля дальнобойщикам из Союзного государства запрещено находиться на территории ЕС, но из-за уже действующих западных ограничений время прохождения границы растянулось с трех до 10 дней. В компании Gurtam, которая предоставляет ПО для отслеживания автопарка, заявили, что в Евросоюзе «застряли» около 10 тыс. российских и белорусских грузовиков, которые «не вернутся в Россию в ближайшие несколько дней». Другой источник издания повысил цифру до «нескольких тысяч».
  • Роспотребнадзор отменил ограничения на ввоз гранатов, винограда, апельсинов, грейпфрутов и перцев из Турции. В ведомстве рассчитывают, что снятие ограничений на поставки «послужит расширению ассортимента качественной плодоовощной продукции на российских прилавках». Ввоз фруктов и перцев был приостановлен российским регулятором в декабре 2021 года из-за обнаруженных в продукции следов пестицидов.

Штрафы за сравнение СССР с Третьим рейхом

Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах за публичное отождествление СССР и нацистской Германии. В случае нарушения закона физлицам грозит штраф от одной до двух тысяч рублей, либо до 15 суток ареста, для должностных лиц — от двух до четырех тысяч рублей, для юрлиц — от десяти до 50 тыс. рублей.

В случае повторного нарушения штраф для физлиц может составить от двух с половиной до пяти тысяч рублей (или арест до 15 суток), для должностных лиц — от пяти до 12 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей, либо приостановление работы до 90 дней.

«Не наши» бизнесмены

Forbes сообщил, что создатель Telegram Павел Дуров и владелец DST Global Юрий Мильнер просят журнал не называть их российскими бизнесменами. По данным издания, число обращений в редакцию с подобной просьбой выросло за последние месяцы на фоне санкций. Дистанцироваться от России стремятся также основатели компании-разработчика мобильных игр Playrix братья Игорь и Дмитрий Бухманы, миллиардер Евгений Швидлер и предприниматель Леонард Блаватник, утверждает Forbes.

Переименование улиц во Львове, Киеве и Ужгороде

Во Львове переименуют улицы, названные в честь российских деятелей и мест. По словам мэра города Андрея Садового, переименованием улиц занимается специальная комиссия, которая закончит работу к маю. Глава города уточнил, что смена названия ждет по меньшей мере 30 улиц.

Накануне о планах переименовать улицы, проспекты и станции, названия которых связаны с Россией, сообщил мэр Киева Виталий Кличко. В частности, сквер дружбы между Киевом и Москвой предлагается переименовать в честь героев Мариуполя. Все изменения планируется принять единым пакетом до 9 мая.

О готовности переименовать улицы, в названиях которых упоминаются российские деятели, заявили и в украинском Ужгороде. Согласно публикации местного городского совета в своем телеграм-канале, при участии жителей города был подготовлен список из 58 адресов, рекомендованных к переименованию.

Спам-атаки на журналистов

Журналисты российских изданий сообщили, что второй день подвергаются спам-атакам на мобильные телефоны. О звонках с неизвестных номеров и многочисленных сообщениях с кодами подтверждений для аккаунтов в телеграме, банках, «Госуслугах» и «Моем налоге» 15 апреля рассказали журналисты The Village, «Псковской губернии», «Бумаги», телеканала «Дождь»*, «Медиазоны»*, главный редактор Republic* Дмитрий Колезев, корреспондент «7х7» Максим Поляков и экс-редактор Doxa Армен Арамян. ​​Также о попытках взлома разных сервисов сообщили экс-сотрудники «Эха Москвы», включая бывшего главного редактора Алексея Венедиктова.

Утром 16 апреля «7х7», «Тайга.инфо», «Бумага» и «Дождь»* рассказали о новой спам-атаке на телефоны своих журналистов. По данным изданий, звонки и смс возобновились ровно в 9 утра.

Журналисты отметили, что подозрительные звонки и сообщения начали поступать одновременно с тем, как Минюст обновил реестр СМИ-иноагентов. Вечером 15 апреля министерство внесло в реестр СМИ-иноагентов журналиста Юрия Дудя, политолога Екатерину Шульман, художника-карикатуриста Сергея Елкина и еще шесть физлиц.

* признан иноагентом