Мексиканская полиция арестовала Гизелу Васкес Аланис, мэра города Турикато (штат Мичоакан). Ее подозревают в организации заказного убийства начальника городской полиции в марте этого года, сообщает издание Debate.

Помимо Васкес Аланис по этому делу были арестованы еще трое сотрудников городского подразделения общественной безопасности, знает газета El Universal.

Градоначальница подозревается в соучастии в убийстве бывшего главы полиции Турикато, Умберто Давилы Эчеверриа. Он был убит 23 марта. Мотивы преступления не раскрываются.

Кроме того, Гизела Васкес Аланис проходит основным свидетелем по делу о еще одном убийстве. В августе этого года ее муж, находящийся сейчас в бегах, убил 28-летнего Хорхе Гарсию Мендеса на глазах у своей супруги. По словам Васкес Аланис, погибший являлся членом наркокартеля и ее пытался убить. Случившееся, как утверждает градоначальница, было актом самозащиты.

В июне 2017 года в Мексике побили исторический рекорд по количеству убийств. Согласно данным, обнародованным исполнительным секретариатом национальной системы общественной безопасности, в июне 2017 года в стране было совершено 2234 убийства. Это абсолютный рекорд начиная с 1997 года, когда в Мексике начали вести статистику преступлений.