На парламентских выборах в Австрии предварительно побеждает консервативная Австрийская народная партия (АНП), которую возглавляет 31-летний глава Министерства иностранных дел страны Себастиан Курц. Об этом 15 октября передает австрийский телеканал ORF.

На момент написания заметки (20:37 мск) Народная партия набрала 31,6% голосов. Второе место занимает Социал-демократическая партия Австрии, которую возглавляет действующий глава кабинета министров Кристиан Керн: за эту партию проголосовали 26,9% избирателей. Замыкает тройку лидеров ультраправая Австрийская партия свободы, за которую проголосовали 26% избирателей. По предварительным данным, в выборах участвовали 79% избирателей.

15 октября в Австрии проходили досрочные выборы в нижнюю палату парламента страны — Национальный совет. По всей стране работали больше десяти тысяч участков для голосования, а 1493 из них находились в столице — Вене. Избирательные участки закрылись в 17 часов по местному времени.

Предварительные результаты выборов совпадают с опросами, которые показывали, что Народная партия наберет большинство голосов. Ее лидер Себастиан Курц выступает за сокращение налогов и наведение порядка в миграционной политике Евросоюза. Его основным противником считался Хайнц-Кристиан Штрахе и его Партия свободы. Ее члены призывают лишить мигрантов возможности получать социальные выплаты и хотят, чтобы Австрия вошла в Вишеградскую группу (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия).

В этих выборах участвовали 16 партий и политических движений. Для того, чтобы пройти в Национальный совет, партии надо набрать больше 4% голосов. Лидер той партии, которая наберет большинство голосов, получит полномочия по формированию кабинета министров или ведению коалиционных переговоров.

Фото: Михаил Надь / RTVI

Нижняя палата австрийского парламента Национальный совет состоит из 183 депутатов. Выборы проходят раз в пять лет. В последний раз они состоялись в сентябре 2013 года, поэтому полномочия действующего созыва должны были истечь осенью 2018 года. Но после отставки бывшего лидера Народной партии вице-канцлера Райнхольда Миттерленера в стране произошел политический кризиса, и выборы решили провести досрочно.