Власти курдской автономии в Ираке отправили новые войска в район Киркука. Они ждут нападения со стороны правительственной армии Ирака. Об этом сообщает Reuters.

В район, где уже размещены десятки тысяч курдских ополченцев, дополнительно направили шесть тысяч бойцов.

Официальный Багдад отрицает, что у него есть какие-то планы по силовому возвращению контроля над автономией. Премьер-министр страны Хайдер Аль-Абади заявил, что остановил выдвижение правительственных войск к этому району.

Одновременно Agence France-Presse со ссылкой на неназванного высокопоставленного иракского военного сообщает, что операция по захвату Киркука началась.

25 сентября в курдской автономии прошел референдум о независимости. Его участники высказались за создание самостоятельного государства. Центральные власти считают его незаконным и не собираются признавать его итоги.

В районе Киркука находятся нефтяные месторождения. Город не входил в курдскую автономию, но в 2014 году его заняли курдские отряды, когда иракская армия бежала от наступления террористической организации ИГИЛ. На референдуме большинство жителей Киркука и одноименной провинции высказались за вхождение в Иракский Курдистан.