Вертолет Ка-52, который обстрелял зрителей на учениях «Запад-2017», после посадки разрушил склад на аэродроме Пушкин. Об этом 16 октября пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к Минобороны.

Второй неконтролируемый пуск произошел примерно в пять часов вечера по московскому времени 16 сентября. Как рассказали источники РБК, после того, как ракета самопроизвольно ударила по зрителям, пилотам Смахтину и Волчкову дали приказ возвращаться на базу. Вертолет посадили на взлетно-посадочную полосу, пилоты заглушили мотор, и на место пришли техники. Они должны были провести послеполетный досмотр.

Вертолет развернули таким образом, чтобы орудие было направлено в безопасном направлении. После этого один их техников снял кожух с пушки. Второй должен был сделать контрольный спуск, предварительно проверив затвор. Но проверить затвор он забыл, поэтому при нажатии кнопки пуска снаряд не упал рядом в вертолетом, как должно было случиться, а выстрелил по складу, рассказал источник, близкий к Минобороны. Никто при этом не пострадал.

В сентябре на сайте «66.ru» появилось видео, на котором видно, как этот же вертолет выстрелил ракетами «воздух-земля» рядом со зрителями на учениях. Позже стало известно, что это произошло днем 16 октября на полигоне «Лужский» в Ленинградской области. РБК сообщало о трех пострадавших. Но в Минобороне это отрицали.

В ведомстве говорили, что вертолет действительно выполнил случайный пуск ракеты, однако произошло это в другое время и никто не пострадал. Все сообщения о «залпе по зрителям» в ведомстве назвали «намеренной провокацией или чьей-то персональной глупостью».

Учения «Запад» Россия и Беларусь проводят раз в два года, начиная с 2009 года. В этом году они проходили с 14 по 20 сентября на полигонах в Беларуси и России. В них участвовало почти 13 тысяч военнослужащих и 600 единиц боевой техники. Военные отражали агрессию против Беларуси со стороны трех вымышленных государств.

Видео

Видео