В Рио-де-Жанейро вооруженные винтовками преступники похитили врача и машину скорой помощи для спасения своего главаря, который был ранен во время перестрелки с полицией, сообщает телекомпания Globo.

Инцидент произошел в неблагополучном районе Маре на севере Рио-де-Жанейро. Во время ночной перестрелки с полицией серьезные ранения получил главарь банды, Тьяго да Силва Фолли. Полиция сделала такое предположение, так как преступники оставили на месте перестрелки винтовку, на которой были выгравированы буквы TH — кличка Тьяго да Силвы Фолли.

Преступники попытались госпитализировать своего сообщника, однако его отказались принять в местном пункте первой медицинской помощи. Тогда участники криминальной группировки вызвали по телефону машину скорой помощи. Когда скорая прибыла на место вызова, преступники похитили врача и машину скорой помощи.

Как рассказал полиции врач, которого благополучно вернули в больницу спустя четыре часа, прибыв на вызов, он обнаружил около 50 человек, вооруженных винтовками.

Сейчас полиция Рио-де-Жанейро пытается выяснить, куда именно был госпитализирован да Силва Фолли после того, как врач оказал ему первую медицинскую помощь. По информации правоохранительных органов, преступник входит в руководство крупной криминальной группировки TCP, которая контролирует оборот наркотиков в 11 из 16 фавел так называемого Комплекса Маре, в котором проживает более 100 тыс. человек.

Жоржи Дарзе, президент бразильской Национальной федерации медиков, назвал случай с похищением врача «неприемлемым», и потребовал от полиции обеспечить безопасность медиков, работающих в районах с неблагоприятной криминальной обстановкой.