Российского акциониста Петра Павленского, поджегшего Банк Франции в Париже, отпустили из-под стражи и поместили в психиатрический стационар. Об этом сообщила французская радиостанция Radio France Internationale.

RFI сообщила об этом со ссылкой на газету Le Figaro. Как утверждают авторы материала, спутница Петра Павленского Оксана Шалыгина пока осталась в камере в отделении полиции.

Подозреваемым предъявили обвинения в «умышленном поджоге с использованием зажигательных веществ». Прокуратура Парижа передала расследование этого дела в ведение районной полиции.

Утром 16 октября Павленский поджег отделение Банка Франции в Париже. Полиция задержала его на месте преступления. В сообщении об акции Павленский заявил, что «банкиры заняли место монархов» и призвал к совершению новой французской революции. По мнению акциониста, это привело бы «к мировому пожару революций» и, в конечном счете, освободило Россию.

В ноябре 2015 года Павленский облил бензином дверь здания ФСБ в Москве и поджег его. Свою акцию он назвал «Угроза». Тогда акциониста задержали, а летом 2016 года его обязали выплатить за поджог двери 500 тысяч руб. Павленский выплатить штраф отказался.

В январе 2017 года Павленский вместе с соратницей Оксаной Шалыгиной и детьми уехал из России. До этого актриса «Театра.doc» Анастасия Слонина обвинила Павленского в сексуальном насилии. Акционист назвал заявление Слониной «доносом» и обвинения отрицал. В мае 2017 года Павленский, Шалыгина и их дети получили политическое убежище во Франции.