Американский кинопродюсер Харви Вайнштейн вышел из состава правления киностудии The Weinstein Company, которую он основал со своим братом Бобом. Об этом сообщило агентство Reuters.

Вайнштейна уволили с поста президента компании еще 8 октября, сразу после того, как несколько известных актрис обвинили его в сексуальных домогательствах и изнасилованиях. Однако он продолжал оставаться в составе правления The Weinstein Company.

По информации журнала Variety, Вайнштейну все еще принадлежат 22% акций компании.

Сейчас компания пытается определить будущее своего бизнеса без Харви Вайнштейна. В понедельник стало известно о том, что The Weinstein Company ведет переговоры с Colony Capital по поводу продажи большей части активов киностудии.

В данный момент The Weinstein Company управляют Боб Вайнштейн и исполнительный директор Дэйвид Глэссер.

Скандал вокруг Вайнштейна начался в октябре. Тогда газеты The New York Times и The New Yorker рассказали о неоднократных случаях сексуальных домогательств продюсера к голливудским актрисам, в том числе к Гвинет Пэлтроу, Анджелине Джоли, Розанне Аркетт, Азии Ардженто и Мире Сорвино. Полиция Нью-Йорка возобновила дело о сексуальном насилии, которое связано с событиями 2004 года. По словам актрисы Лусии Эванс, тогда Вайнштейн принудил ее к оральному сексу.

8 октября продюсера уволили из The Weinstein Company, которую позже решили переименовать. Через несколько дней от него ушла жена Георгина Чапман. Вайнштейна исключили из Британской киноакадемии (BAFTA), а в администрации президента Франции Эммануэля Макрона сказали, что продюсера лишат Ордена Почетного легиона — высшей награды страны.

Вайнштейн заявлял, что его брат Боб специально подстроил скандал, чтобы отстранить его от совместного бизнеса. Продюсер обещал начать лечение, и, по информации Daily Mail, сейчас он находится в клинике The Meadows в Аризоне.

65-летний Вайнштейн работал над многими блокбастерами, в том числе над трилогией «Властелин колец», «Криминальным чтивом» и картиной «Крик». Фильмы, которые он продюсировал, выиграли 81 «Оскар», при этом Вайнштейн получил главный приз киноакадемии только один раз — в 1999 году за фильм «Влюбленный Шекспир».