В контракте на турбины концерн Siemens нарушил один из главных принципов Конституции России. Об этом 18 октября пишет РБК со ссылкой на материалы иска «Технопромэкспорта» к Siemens.

«Технопромэкспорт» просит признать ничтожными три пункта в контракте между ним, Siemens и «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ). По словам собеседников РБК, «Технопромэкспорт» считает, что три пункта контракта от 10 марта 2015 года, которые прописаны в соответствии с санкционной политикой Евросоюза, прямо угрожают суверенитету России. Они также нарушают один из принципов Конституции России — принцип единства экономического пространства, предполагающий свободное перемещения товаров. Наконец, введенное ЕС ограничение поставок оборудования в Крым не учитывает интересы жителей региона.

16 октября «Технопромэкспорт» подал иск против Siemens и СТГТ. По информации RTVI, структура «Ростеха» хочет аннулировать часть сделки 2015 года. Согласно контракту «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) должна была поставить семь газотурбинных установок SGT5- 2000E, четыре из которых, несмотря на санкции ЕС, доставили в Крым. Siemens и СТГТ настаивают на том, что не стали бы заключать контракт, если бы знали, куда отправят турбины.

В июле 2017 года компания Siemens подала иск против «Технопромэкспорта», в котором просила признать договор незаконным и вернуть четыре турбины. Концерн просил арестовать оборудование и запретить монтаж газотурбинных установок.

В «Технопромэкспорте» заявили, что они модернизировали турбины немецкого концерна для поставки в Крым. По словам представителя компании, для этого использовались российские разработки и на силовые установки поставили дополнительное оборудование.

Санкции в связи с присоединением Крыма к России начали действовать с декабря 2014 года. Европейским компаниям запретили вести бизнес на территории полуострова, покупать там недвижимость или поставлять туда технологии. Запрет касался строительных услуг, технической помощи и энергетического сектора.