Врачи из Нидерландов рассказали о высоком риске смерти для мужчин, которым переливают кровь беременных женщин. Об этом сообщаетhttps://ria.ru/science/20171018/1507044645.htmlисследование в журнале JAMA.

Исследование длилось десять лет, а участвовали в нем больше 30 тысяч человек. Им переливали кровь от доноров-мужчин, от беременных женщин и от женщин, которые никогда не были беременны.

Ученые выяснили, что у мужчин, которым переливали кровь беременных доноров, риск смерти увеличился на 1,13%, а у женщин — на 0,99%. У людей, которым переливали кровь других доноров, риск смерти оставался прежним.

По словам исследователей, антитела, которые вырабатываются для защиты плода во время беременности, могут вызывать у мужчин острый респираторный дистресс-синдром. Это проявление острой дыхательной недостаточности, которая возникает из-за отека легких, и часто приводит к смерти.

При этом ученые отметили, что нужно продолжать исследование, чтобы точно определить влияние антител в крови беременных на мужской организм.

Эта новость стала сюжетом в «Яндекс.Новостях», и к моменту написания заметки о ней рассказали больше 65 изданий.

Почему это инфошум? Потому что многие СМИ опубликовали эту новость с некорректными заголовками, которые читатели могут воспринять слишком буквально и, в итоге, отказаться от донорства. Например, издание «Волгоградская правда» написало заметку с заголовком «Ученые: переливание крови от беременной женщины может убить мужчину», а «Народные новости» опубликовали новость под названием «Ученые считают, что переливание крови опасно для мужчин». На сайте телеканала НТВ вышла новость под названием «Медики признали переливание крови смертельно опасным», в которой не указано, что речь идет о мужчинах. Кроме этого, в этом заголовке преувеличен масштаб результатов исследования: ученые не признали переливание смертельно опасным, а узнали, что в некоторых случаях у реципиентов может увеличиться риск смерти.