Представители лужицких сербов или лужичан — славянской народности, которая проживает на юго-востоке Германии, выступили за создание собственного парламента. Об этом, как сообщает корреспондент RTVI, активисты общественной инициативы «Сербский сейм» объявили 19 октября на пресс-конференции.

Активисты «Сербского сейма» представили план создания парламента для лужичан. Для начала они собираются избрать предпарламент и разработать конституцию для сербской общины. По плану, временному парламенту на смену придет Сербский сейм, который изберет управляющий орган — Сербскую комиссию. Затем парламент проведет переговоры с федеральными властями, чтобы получить полномочия на принятие местных законов и начать «национальное возрождение».

Инициаторы создания Сербского сейма подчеркивают, что у лужичан нет права голоса в Европе, и от этого страдает их культурная идентичность. Для самоопределения им нужен политический инструмент. Активисты движения утверждают, что собственное народное представительство — это не милостыня, которую они должны просить у Германии, а законное требование.

Лужицкие сербы — это западнославянская народность. Их численность составляет больше 60 тысяч человек. Они проживают в Германии в двух регионах. Это Верхняя Лужица с культурным центром в Баутцене на территории федеральной земли Саксонии, и Нижняя Лужица — с центром в Котбусе в земле Брандербург. У лужичан есть свои языки — верхнелужицкий и нижнелужицкий, но они говорят и на немецком.

По договору об объединении ФРГ и ГДР 1990 года лужицким сербам в Германии гарантируют право на охрану, поддержку и защиту своей культурной идентичности и своего языка. Их признают коренным народом на территории страны. У лужицких сербов сохранились тесные связи с Польшей, Чехией и Сербией.