Суд признал жителя Бостона Дэвида Райта виновным во вступлении в сговор с целью совершения терактов и поддержке идей, проповедуемых ИГИЛ (запрещено в России), сообщило агентство Reuters.

28-летний Райт был признан виновным по всем пяти статьям обвинения. В 2015 году Райт вместе с родственником Усамой Абдуллой Рахимом и другом Николасом Равински планировали обезглавить консервативного американского блогера Памелу Геллер, которая организовала в Техасе конкурс карикатур под названием «Нарисуй пророка Мухаммеда».

Этим планам помешал другой теракт: выставку, проходившую в Гарленде, атаковали двое других террористов, которые были убиты полицией. Тогда Райт с сообщниками решили обезглавить Памелу Геллер в Нью-Йорке. По их мнению, она была достойна такой казни за «высмеивание пророка Мухаммеда».

Затем родственник Райта заявил, что он потерял терпение и атаковал полицейских в супермаркете в Массачусетсе. Его застрелили, после того, как он наставил нож на полицейского.

Ровински полностью признал свою вину и свидетельствовал против Райта. Райт во время процесса настаивал, что все вынашиваемые им планы терактов являлись «ролевой игрой» и «фантазиями». Он сказал, что никогда не планировал убивать Геллер. Еще он утверждал, что атака Рахима на полицейских «шокировала» его.

Во время судебного процесса, который длился почти месяц, федеральные обвинители представили доказательства того, что Райт являлся активным посетителем сайтов, пропагандирующих идеи «Исламского государства». Также он находился в контакте с боевиками ИГИЛ в Сирии.

Райту грозит пожизненное лишение свободы. Решение по его делу будет вынесено 19 декабря.