В компании Uber 21 июня начали сбор подписей за возврат бывшего главы компании Трэвиса Каланика. Об этом 23 июня сообщает New York Times.

Петицию уже подписали больше 1000 сотрудников. Они настаивают на том, чтобы вернуть Каланика на руководящую должность. Сотрудники Uber выразили свое недовольство в соцсетях, где написали о важной роли предпринимателя в жизни компании. «Он работал днями и ночами чтобы превратить Uber в то, чем он является сейчас», — говорится в петиции.

11 июня совет директоров Uber решил сократить полномочия миллиардера из-за того, что он нарушал профессиональную этику. 13 июня Каланик после смерти матери заявил, что возьмет бессрочный отпуск. 20 июня Каланик ушел с поста главы Uber по требованию инвесторов.

Каланик и предприниматель Гаррет Кэмп основали Uber в 2009 году и запустили сервис для вызова такси. Приложение работает больше чем в 600 городах мира. Всего в компании 15 тысяч сотрудников. В последнее время Uber неоднократно оказывался в центре скандалов. Каланика сняли на видео, когда он ругался с водителем сервиса. Позже он за это извинился. Еще Uber якобы завышал цены на такси во время теракта в Лондоне в ночь с 3 на 4 июня. Кроме того, 6 июня фирма уволила 20 сотрудников, которых обвинили в сексуальных домогательствах к клиентам.