В Великобритании впервые показали рекламу прокладок, в которой синюю жидкость заменили на искусственную «кровь». Об этом сообщает «Би-би-си».

Компания Essity, которая выпускает прокладки Bodyform, провела исследование об отношении телезрителей к изображению крови в рекламе. 74% опрошенных сказали, что хотят видеть реалистичные ролики.

Essity назвала рекламную кампанию #bloodnormal (#кровьэтонормально) со слоганом «Живи без страха». Видео состоит из нескольких маленьких роликов: на одном из них молодой человек покупает прокладки в магазине, а на другом изображена женщина, которая стоит под душем, а по ее бедру стекает кровь. В конце видео написано, что «месячные — это нормально», и «показывать их тоже должно быть нормально».

Представитель Essity Татьяна Грубна сказала «Би-би-си», что, чем больше люди видят табуированные предметы, тем спокойнее они будут к ним относиться.

В начале 2016 года Essity запустила акцию «фемодзи», чтобы девочки перестали бояться говорить о месячных из-за предрассудков. Компания придумала шесть эмодзи, которые так или иначе связаны с менструацией, и создала петицию, чтобы эти эмодзи внесли в стандартный набор. К моменту написания заметки петицию подписали 38 тысяч человек.

Позже производитель выпустил рекламу прокладок Bodyform со слоганом «Кровь не должна нас останавливать». В ролике компания впервые показала «кровь», хотя изображения менструальной крови в видео нет: героини ролика получают разные травмы во время занятий спортом или танцев, но все равно продолжают заниматься. Раньше в рекламе прокладок жидкость красного цвета заменяли на синюю.