Газета Washington Post доказала, что у жены президента США Мелании Трамп нет двойника. Расследование опубликовали 18 октября.

Первым о возможном двойнике Мелании написал бизнесмен Джо Варгас. Он опубликовал часть выступления Трампа перед журналистами, во время которого рядом стояла жена американского президента. Этот фрагмент Варгас прокомментировал так: «Они зашли слишком далеко, раз пытаются заставить нас думать, что это она». Бизнесмен нашел фотографию Мелании, сделанную с такого же ракурса, и сказал, что это разные женщины. Позже Варгас написал, что ему начали угрожать из-за «разоблачения».

Американская газета Washington Post провела целое расследование о «Женщине Икс». Журналист Филип Бамп объяснил, что на видео, о котором писал Варгас, на Меланию мог неправильно упасть свет. Он нашел другие фотографии и видео с выступления президента, на которых его жена похожа на себя. Бамп написал, что в день съемки Мелания была в обуви на плоской подошве, поэтому на фото она ниже своего мужа. Журналист подытожил, что Белый дом не нуждается в двойнике Мелании — тем более, что это была обычная рабочая поездка, которую она могла бы и пропустить.

Кроме WP на подозрения Варгаса обратили внимание многие англоязычные СМИ, новость об этом стала сюжетом в Google News. О возможном двойнике написали не только таблоиды, но и деловые издания — например, USA Today и Би-би-си. Новость заметили и российские СМИ, сюжет о «двойнике» Мелании Трамп появился также в «Яндекс.Новостях». К моменту написания заметки о подозрительной «Женщине Икс» рассказали больше десяти русскоязычных изданий, в том числе «ФедералПресс», телеканалы «РЕН» и «МИР», а также «Газета.Ru».

Почему это инфошум? Потому что и так понятно, что у Мелании Трамп нет двойника. Подобные слухи часто расходятся по соцсетям, один из известных примеров — «мем» о двойниках президента России Владимира Путина. СМИ пристально следят за ним уже больше 20 лет, на разных фотографиях президент выглядит по-разному, поэтому в интернете придумали несколько «версий» президента, в том числе «оригинал», «удмурта», «кучму» и «дипломата».

Дональда Трампа часто пародируют в разных телешоу, поэтому «расследование» о возможном двойнике его жены может быть еще одним поводом высмеять президента. Еще одна возможная причина, по которой крупные издания обратили внимание на эту историю, — погоня за посещаемостью их сайтов, поднять которую помогают темы, популярные у пользователей соцсетей.