Толпа в малавийском городе Блантайр линчевала 19 октября двоих человек по подозрению в вампиризме, сообщила газета Guardian.

Один из погибших страдал эпилепсией. По информации Guardian, он был пойман на блокпосте по пути из больницы домой и сожжен. Его казнь видел корреспондент Reuters в Малави.

Еще одного человека забили до смерти камнями. Толпа сочла, что оба погибших были вампирами и «сосали человеческую кровь», пишет издание.

Волна насилия, связанная с распространяющимися по стране слухами о вампирах, вспыхнула в восточноафриканской стране в сентябре. К настоящему моменту погибли как минимум 6 человек.

Как говорится в отчете Департамента по вопросам охраны и безопасности ООН, причина появления слухов о вампирах неясна. Скорее всего, эти слухи возникли в соседнем Мозамбике и впоследствии распространились на Малави.

9 октября стало известно, что ООН и еще ряд неправительственных международных организаций эвакуировали своих сотрудников из страны после начала «охоты на вампиров».

Слухи о вампирах распространялись в Малави и прежде. Так, в 2002 году Коммерсант сообщил о слухах, в которых говорилось, что правительство Малави «вступило в сговор с вампирами с целью набрать как можно больше крови, а затем обменять ее на продовольствие».