Британская газета The Times нашла на русскоязычном форуме пароли от электронной почты почти десяти тысяч британских чиновников. На сайте эти данные продавали, а затем выкладывали в открытый доступ. Результаты расследования опубликовали в газете 23 июня.

Название сайта не сообщается. По данным газеты, на нем нашли данные около тысячи сотрудников парламента, семи тысяч высокопоставленных полицейских и тысячи служащих Министерства иностранных дел. Среди прочих, там были даже логины и пароли главы службы IT-безопасности МИДа, а еще министров образования и по делам энергетики и бизнеса. Эти данные, возможно, хакеры получили через такие сайты, как MySpace и LinkedIn.

В Национальном центре кибербезопасности опасаются, что злоумышленники могут использовать полученную информацию для шантажа властей и доступа к секретным документам. Издание отмечает ненадежность паролей, которые выбирают чиновники. Самые популярные комбинации — password, police1 и т.п. После кражи данных руководства по защите персональных данных для госорганов ужесточат.