Курс биткоина превысил отметку в $6000. Это новый рекорд для криптовалюты, сообщает сайт CoinDesk, который мониторит крупнейшие биткоин-биржи.

Биржевой курс биткоина обновил исторический рекорд, поднявшись до $6,003. Вскоре после этого он чуть скорректировался и на момент публикации биткоины снова торговались ниже $6 тысяч.

Предыдущий рекорд цены был установлен 13 октября ($5,856), а отметку в пять тысяч долларов тысяч криптовалюта преодолела в начале сентября. Вообще биткоин отличается от традиционных валют крайней волатильностью: 14 сентября он рухнул на 14%, а через пару дней всего за несколько часов вырос на 20%.

Биткоины признаны полноценным средством платежа в Японии и некоторых странах Западной Европы. Там открываются кафе, магазины и обменники, которые работают с криптовалютой. По аналогии с выходом предприятий на биржу (IPO, Initial Public Offering) появилась процедура, когда вместо акций инвесторам предлагают биткоины (ICO, Initial Coin Offering).

В то же время ICO уже запретили власти Китая и Южной Кореи. В России использование пока находится в «серой» законодательной зоне, то есть не разрешается и не запрещается. Минфин объявил, что не собирается давать биткоинам статус платежного средства.

За биткоинами уже начали охотиться хакеры. Президент страны Владимир Путин сказал, что биткоины могут использоваться для платежей террористами.

Видео

Видео