Королевский суд района Кингстон-апон-Темс приговорил Гарри Фишера к восьми годам и восьми месяцам заключения. Он украл картину стоимостью в £1 млн. Об этом пишет газета Guardian.

Как рассказал инспектор Энди Уайтхуда, 28-летнего Фишера и 32-летнего Зака Лала задержали в результате спецоперации. Летом 2017 года они ехали на «Мерседесе», полицейские остановили автомобиль, проверили его и нашли там килограмм кокаина и £30 тысяч наличными.

После задержания полицейские обыскали несколько адресов, связанных с задержанными. В квартире Фишера нашли 3 кг кокаина и 15 тысяч таблеток экстази, а также картину английского художника Стенли Спенсера Cookham from Englefield. Дома у родственников Фишера, которые живут в Фулхэме, обнаружили £40 тысяч наличными.

Фишера признали виновным в торговле наркотиками класса «А», а также в воровстве и владении краденным имуществом. Лала приговорили к пяти годам и восьми месяцам лишения свободы за торговлю наркотиками и незаконное владение оружием.

Полотно 1948 года украли из галереи Спенсера в Кукхеме, Беркшир, пять лет назад, и сейчас вернули обратно. Пресс-секретарь музея поблагодарил полицейских за помощь.

Стенли Спенсер — английский художник первой половины XX века. В 2011 году его картину Workmen in the House продали на аукционе за £4,7 млн, хотя оценивали в два раза меньше, а полотно Sunflower and Dog Worship ушло за £5,4 млн вместо ожидаемых £1,5. В галерее Спенсера выставлено больше 100 работ художника.