На выборах мэра Тбилиси, которые прошли 21 октября, победил бывший капитан сборной Грузии по футболу Каха Каладзе. Об этом 22 октября сообщает ТАСС со ссылкой на Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Грузии.

ЦИК обработал все бюллетени с 727 избирательных участков. 39-летний Каладзе, который выступал от правящей партии «Грузинская мечта», набрал 51,06% голосов. Для победы кандидату достаточно получить 50% голосов, иначе организуют второй тур, в котором участвуют два лидера первого этапа голосования. На пост мэра столицы выдвигались 13 кандидатов. Второе место занял независимый политик Алеко Элисашвили (17,46% голосов), а третье — представитель партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили (16,53%).

С 2014 года мэром грузинской столицы был другой политик от «Грузинской мечты» Давид Нармания.

В выборах в местные органы самоуправления столицы участвовали 22 партии и пять избирательных блоков. Всего 21 октября глав муниципалитетов и сакребуло выбрали в 64 городах и районах Грузии, пишет «Кавказский узел».

В 1993 году Каладзе дебютировал в составе тбилисского «Динамо» и за пять лет выиграл пять титулов чемпиона Грузии. В 1998 году Каладзе начал выступать за киевское «Динамо», завоевал три Кубка Украины и трижды стал чемпионом страны. С 2001 по 2010 год спортсмен играл в итальянском «Милане». Он выиграл один чемпионат Италии, дважды стал победителем Лиги чемпионов и выиграл Суперкубок УЕФА. С 1996 года Каладзе сыграл 83 матча за сборную Грузии Каладзе и забил один гол.

Свою футбольную карьеру Каладзе завершил в 2012 году, когда играл в итальянском клубе «Дженоа». Тогда же года он начал политическую деятельность: вступил в «Грузинскую мечту», а потом занял пост вице-премьера и министра энергетики Грузии.