США возобновили прием беженцев, но ужесточили правила въезда для граждан из 11 стран. Указ опубликовали на сайте Белого дома.

Какие именно 11 стран затронут новые правила, не сообщается. Известно, что в список вошли государства, граждане которых в настоящее время обязаны пройти проверку безопасности на более высоком уровне. Reuters со ссылкой на свои источники поясняет, что это могут быть Египет, Иран, Ирак, Ливия, Мали, КНДР, Сомали, Южный Судан, Судане, Сирия и Йемен.

Вашингтон проведет 90-дневный обзор для определения гарантий, которые необходимы для поддержания безопасности США. Раньше Госдеп сообщал, что членов семей беженцев из всех стран подвергнут дополнительным процедурам проверки. В частности, они должны будут предоставить сведения о своей семье и информацию о местонахождениях заявителя за последние десять лет.

Новые правила для приема беженцев вступили в силу после 120-дневного запрета на прием беженцев, который ввел Трамп. Срок запрета истек 24 октября, новый указ разрешил возобновление программы американских беженцев.

30 сентября Трамп утвердил квоту на прием не больше 45 тысяч беженцев. Решение приняли после консультаций с госсекретарем США и Министерством внутренней безопасности. Согласно постановлению в страну примут не больше 19 тысяч человек из стран Африки, пяти тысяч из Восточной Азии и двух тысяч из Европы и Центральной Азии. Квота будет действовать с октября 2017 года по сентябрь 2018 года. Для сравнения в 2016 году в страну приехали почти 85 тысяч беженцев.

Указ, который ужесточил правила въезда в США мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, был одним из первых, подписанных Трампом после вступления в должность президента. Документ сразу же вызвал критику правозащитных организаций и демократов. Позже Федеральный суд в Бруклине приостановил действие этого документа.

Ссылки по теме:

Трамп утвердил квоту на прием не больше 45 тысяч беженцев — RTVI, 30.09.2017

США приняли первых беженцев, которые хотели попасть в Австралию — RTVI, 20.09.2017