Правозащитная организация Amnesty International рекомендовала российским властям «уничтожить последние пережитки ГУЛАГа» и изменить Уголовно-исполнительный кодекс, чтобы улучшить условия отбывания наказания заключенных. Об этом сообщает корреспондент RTVI с пресс-конференции организации.

Организация опубликовала документ, в котором говорится, что «от советского ГУЛАГа Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) унаследовала сеть исправительных колоний», но заключенных содержат в условиях, которые не соответствуют «международными стандартами в области прав человека».

По данным правозащитников, в России нарушают права осужденных во время этапирования. Заключенных перевозят в переполненных вагонах и фургонах, а условия перевозок «зачастую могут быть признаны жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство». В частности, во время этапа у осужденных не всегда есть доступ к туалету, а на промежуточных остановках их «держат в транзитных камерах на протяжении нескольких дней».

В докладе говорится, что по закону заключенные должны отбывать наказание недалеко от дома, но большинство из них, особенно женщины, часто отбывают наказание очень далеко от своего дома и родственников. Также правозащитники обратили внимание на то, что во время перевозок заключенные не могут сообщать близким о своих передвижениях, поэтому они «фактически исчезают на недели или даже месяцы».

Организация рекомендует установить максимальную продолжительность перевозки заключенных, которая не должна превышать семь дней, перевозить в камерах разного размера не больше шести или трех заключенных, а также «обеспечить санитарные условия, такие как доступ к питьевой воде, туалетам и вентиляции».

Правозащитники призвали российские власти внести законодательные поправки, чтобы родственники и законные представители заключенных точно знали об их передвижениях, если эта информация не противоречит «соображениям безопасности».

Что ФСИН унаследовала от ГУЛАГа. Сюжет RTVI

Видео

Видео