Станислав Белковский станет главным политэкспертом предвыборного штаба Ксении Собчак. Об этом RTVI рассказал близкий к штабу источник.

Скоро об этом объявят официально. По словам источника RTVI, кандидатуру Белковского предложил глава штаба Собчак Игорь Малашенко. Сам он отказался от комментариев.

Вечером 24 октября Белковский попрощался в фейсбуке со своими коллегами с «Дождя» и поблагодарил их. Он назвал свою работу на телеканале целой «эпохой» и закончил свое обращение словами «целую и обнимаю».

18 октября Ксения Собчак объявила, что собирается баллотироваться в президенты. 24 октября она провела первую пресс-конференцию, на которой рассказала о составе своей команды. Возглавил ее Малашенко — один из создателей НТВ, бывший генеральный директор RTVI и один из участников предвыборного штаба Бориса Ельцина в 1996 году.

Еще в состав штаба Ксении вошли экономист Андрей Мовчан, юрист Елена Лукьянова, телеведущие Антон Красовский и Авдотья Смирнова. Ответственным за интернет-кампанию стал Виталий Шкляров. Политконсультантом Собчак выбрала Алексея Ситникова. Он же будет заниматься организационными вопросами и сбором подписей.

Белковский — известный российский публицист и политтехнолог. Он основал Агенство политических новостей, стоял у истоков Института по национальной стратегии. В 2014 году он пришел на «Дождь», где позже стал соведущим программ «Прямая линия» и «Паноптикум».

Видео

Видео