Правительство России 27 октября расширило список продуктов, которые нельзя ввозить в Россию. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства.

В перечень продуктового эмбарго добавили живых свиней, субпродукты крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, ослов, мулов или лошаков (за исключением товаров для производства фармацевтической продукции). Под запрет попали некоторые виды животного жира: свиной жир, жир домашней птицы, крупного рогатого скота, овец и коз, а также «неэмульгированные или несмешанные лярд-стеарин, лярд-ойль, олеостеарин, олео-ойль и животное масло».

Ввоз этих продуктов запрещен из Соединенных Штатов Америки, стран Европейского союза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна до 31 декабря 2018 года.

В постановлении говорится, что дополнительные ограничения «не скажутся на обеспечении внутренних потребностей России». Вице-премьер Аркадий Дворкович считает, что эти меры позволят закрыть «серые» каналы поставок, которые наносили ущерб российским производителям.

В 2014 году ЕС, США и другие страны ввели против России санкции в связи с украинскими событиями 2014 года и присоединением Крыма к России. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго. Сначала под ограничения попали страны Евросоюза, Канада, Австралия и Норвегия. Потом — Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, а в конце 2016 года — Украина. Россия запретила поставки из этих стран мясных, молочных продуктов, рыбы, овощей, фруктов, орехов, говядины, свинины, другие мясные продукты, а также сыры и творог. В июле 2017 года Россия в очередной раз продлила продуктовое эмбарго до конца 2018 года.

Ссылки по теме:

NYT: новые санкции США будут направлены против российских силовиков и оборонных предприятий — RTVI, 27.10.2017

Российские госкомпании закупили продукцию Microsoft в обход санкций — RTVI, 11.10.2017

Россия продлила продуктовое эмбарго до конца 2018 года — RTVI, 05.07.2017