Facebook разработает новые правила публикации политической рекламы. Об этом 27 октября написал на своей странице в фейсбуке основатель компании Марк Цукерберг.

По его словам, Facebook поднимет уровень прозрачности размещения рекламы на новый уровень. На любой странице в соцсети можно будет посмотреть, какая реклама там размещена в настоящее время. Также у пользователей будет возможность посмотреть, какую рекламу размещала страница в прошлом.

Еще рекламодатели политической рекламы должны будут предоставить больше сведений с целью их идентификации и рассказать, кто платит за публикацию. Такая реклама будет помечаться как политическая.

Компания увеличит штат сотрудников, которые занимаются модерацией, на «тысячи человек» и будет использовать машинное обучение для выявления политической рекламы. Цукерберг планирует запустить эту систему перед выборами в Конгресс США, которые пройдут в ноябре 2018 года. По его мнению, эти меры позволят следить за тем, кто является заказчиком рекламы и кто нарушает правила ее размещения.

В сентябре Facebook рассказал о политической рекламе, которую размещала некая «влиятельная структура» из России. Пик активности пришелся на время предвыборной кампании в США, но публикации не были в пользу конкретного кандидата.

В октябре Twitter отказался размещать рекламу с аккаунтов телеканала RT и информационного агентства Sputnik. Это решение связали с возможным вмешательством России в выборы президента США. С 2011 года RT заплатил $1,9 млн за размещение рекламы в твиттере.

Ссылки по теме:

Twitter запретил размещать рекламу с аккаунтов телеканала RT и агентства Sputnik — RTVI, 26.10.2017

AP: Twitter передал для российского расследования Конгресса США данные о 201 аккаунте — RTVI, 14.10.2017

Facebook передаст конгрессменам 3 тысячи объявлений, предположительно размещенных российскими компаниями — RTVI, 02.10.2017

Twitter опубликовал отчет о «российском вмешательстве» в американские выборы — RTVI, 29.9.2017

Facebook рассказал о политической рекламе, которая размещалась в США связанными с Россией аккаунтами — RTVI, 07.09.2017

Могла ли Россия через Facebook повлиять на результаты выборов в США — из эфира RTVI, 07.09.2017