В Риме к 24 годам заключения приговорили 33-летнего мужчину, который умышленно заразил ВИЧ как минимум 32 женщины. Об этом 27 октября пишет агентство Ansa.

Валентино Таллуто узнал о своем заболевании в 2006 году. По версии следствия, с того времени у него был незащищенный секс больше чем с 53 женщинами, причем самой младшей из них на момент начала отношений было 14 лет.

Суд признал, что мужчина заражал женщин умышленно. Таллуто искал своих жертв в соцсетях и на сайтах знакомств. «Би-би-си» пишет, что Таллуто отвергал все обвинения, когда женщины сообщали ему, что заразились от него ВИЧ. Он также отказывался использовать презервативы и говорил, что у него на них алллергия. Адвокат назвал действия своего подзащитного «неосмотрительными, но не преднамеренными».

Судебное заседание продолжалось больше десяти часов, прокурор требовал для Талутто пожизненного лишения свободы. Ansa пишет, что обвиняемый не показывал никаких эмоций во время оглашения приговора, а большинство из потерпевших плакали.

В России заражение ВИЧ-инфекцией двух или более лиц наказывается лишением свободы до восьми лет.