В Москве 30 октября открыли памятник жертвам политических репрессий «Стена скорби». Об этом сообщает ТАСС.

На церемонии открытия присутствовали президент России Владимир Путин и глава РПЦ патриарх Кирилл. Они возложили к монументу цветы, затем объявили минуту молчания.

Мемориал установили на пересечении проспекта академика Сахарова и Садового кольца. Автор монумента — скульптор Георгий Франгулян.

Сам памятник — это бронзовый барельеф с изображением человеческих силуэтов. На скрижалях, которые являются частью монумента, высечено слово «Помни» на 22 языках. Вертикальные камни, расположенные с обратной стороны памятника, символизируют, что «жить нужно стоя, а не на коленях». Площадь рядом с монументом замостят камнями, которые прислали из 82 регионов, где репрессированные отбывали заключение.

Видео

Видео

Фото: Антон Кардашов / Агентство «Москва»
Фото: Антон Кардашов / Агентство «Москва»
Фото: Антон Кардашов / Агентство «Москва»
Фото: Антон Кардашов / Агентство «Москва»

Открытие «Стены скорби» приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий, который ежегодно отмечают в России.Сталинские чистки, пик которых пришелся на 1937 — 1938 годы, были самыми массовыми репрессиями в истории России. Точное число жертв до сих пор не установлено. По оценке «Мемориала», чистки затронули от 11 до 39 млн человек, из них расстреляли примерно 1,1 млн человек. Уже после раскрытия архивов историки обнаружили так называемые сталинские расстрельные списки, в которых были имена людей, подлежавших расстрелу. Известно, что списки утверждали Сталин и члены Политбюро.Ссылки по теме:

В Москве 12 часов зачитывали имена жертв сталинского террора — RTVI, 30.10.2017

Как в Москве открыли памятник жертвам политических репрессий «Стена скорби». Репортаж RTVI.

Как в России вспоминают жертв политических репрессий. Репортаж RTVI.