Гильдия продюсеров Америки 31 октября навсегда исключила Харви Вайнштейна. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте организации.

Процесс исключения Вайнштейна начался еще в середине октября. По правилам организации, у Вайнштейна было 15 дней, чтобы ответить на выдвинутые против него обвинения. Но он решил не дожидаться окончательного голосования и решил покинуть гильдию сам.

В организации пожизненное исключение Вайнштейна назвали «беспрецедентным» шагом. В заявлении написано, что этот шаг отражает «серьезность, с которой гильдия рассматривает многочисленные сообщения о десятилетиях предосудительного поведения Харви Вайнштейна». Также Гильдия продюсеров создаст специальную группу по выявлению домогательств и борьбе с ними.

Решение об исключении Вайнштейна вызвано скандалом, который разгорелся вокруг него в октябре. The New York Times и The New Yorker опубликовали статьи, в которых утверждалось, что продюсер на протяжении десятилетий домогался актрис и сотрудниц его студии.

Раньше Вайнштейна уже исключили из Американской киноакадемии и уволили из собственной компании The Weinstein Company.

Членами Гильдии продюсеров Америки являются около пяти тысяч человек. Ассоциация представляет телевизионных продюсеров, кинопродюсеров и продюсеров новых медиа в США. Также организация предлагает ряд преимуществ своим членам, например, медицинское страхование, обучающие семинары и доступ на специальные показы фильмов во время вручения премии Американской киноакадемии.

Ссылки по теме:

TMZ: американский продюсер Харви Вайнштейн подал в суд на основанную им компанию — RTVI, 27.10.2017

Известные актрисы обвинили продюсера Харви Вайнштейна в изнасилованиях и домогательствах — RTVI, 10.10.2017

Американского продюсера Харви Вайнштейна уволили после скандала с домогательствами — RTVI, 09.10.2017

NYT: Харви Вайнштейн десятилетиями домогался подчиненных-девушек — RTVI, 06.10.2017

Как голливудский продюсер Вайнштейн оказался в центре скандала. Сюжет RTVI, 06.10.2017