Телекомпания ABC News сообщила, что наезд на людей в Нижнем Манхеттене совершил 29-летний житель Тампы (штат Флорида) Сайфулло Хабибуллаевич Саипов.

Продолжение: В Нью-Йорке грузовик наехал на пешеходов, погибли восемь человек. Главное

По данным телекомпании, 29-летний Саипов приехал в США из Узбекистана в 2010. При себе у него было удостоверение личности, выданное в Тампе. На данный момент он проживает в штате Нью-Джерси.

В марте 2015 году полиция остановила автомобиль, которым управлял Саипов, в штате Пенсильвания. Согласно судебным записям, он предоставил полиции адрес в городе Патерсон (штат Нью-Джерси).

Наезд на людей в Нижнем Манхеттене произошел сразу после 4 часов дня по местному времени. Сайфулло Саипов на небольшом грузовике, взятом в прокат в магазине Home Depot, въехал на велосипедную дорожку в районе школы Stuyvesant High School, где в этот момент находились прохожие и велосипедисты. Он проехал по велодорожке как минимум 20 кварталов, от Хаустон стрит до Чемберс, давя при этом людей.

Фото: RTVI

После этого он врезался в находившийся рядом школьный автобус и вышел из автомобиля. В руках у него были два пистолета — один травматический, другой для пейнтбола. Он выкрикнул «Аллах акбар» («Господь велик» на арабском языке). Из-за наезда как минимум восемь человек погибли, 11 госпитализированы с серьезными травмами. Полицейские ранили водителя грузовика в живот и арестовали его. Как сообщает CNN, сейчас подозреваемый в совершении теракта находится в больнице, где ему сделали операция. По данным источника, знакомого с ходом расследования, его жизни ничего не угрожает.

Видео

Видео

В результате инцидента как минимум восемь человек погибли, 11 госпитализированы с серьезными травмами. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио охарактеризовал инцидент как теракт. Расследованием занимается Объединенный антитеррористический центр ФБР.

Ссылки по теме:

Наезд на людей в Нижнем Манхеттене расследуется как террористический акт — RTVI, 1.11.2017

Рядом с Всемирным торговым центром в Нью-Йорке произошла стрельба — RTVI, 31.10.2017