Совет лондонского муниципального округа Кэмден решил эвакуировать 800 семей из пяти высотных зданий жилого комплекса Chalcots Estate. Решение было принято из соображений пожарной безопасности. Об этом 23 июня сообщил британский телеканал Sky News.

Проверка показала, что при облицовке зданий Chalcots Estate использовался легковоспламеняемый материал, приведший к пожару в кенсингтонской высотке Grenfell Tower на прошлой неделе.

Как сообщила глава совета Джорджия Гоулд, изоляционный материал, использовавшийся при отделке, был признан безопасным. Однако внешняя облицовка зданий не соответствует стандартам пожарной безопасности.

«Пожар в Grenfell все поменял. Мы должны сделать все, чтобы обеспечить безопасность жильцов», — подчеркнула Гоулд.

Работы по полной замене отделки займут от трех до четырех недели.

В первую ночь жильцов комплекса разместили в зоне отдыха в здании центральной библиотеки округа. Затем совет Кэмдена расселит их в гостиницах.

Комплекс Chalcots Estate состоит из четырех 22-этажных и одного 18-этажного здания. Ранее городской совет говорил о необходимости эвакуации только одного здания, входящего в комплекс, — Taplow Tower.

Пожар в высотном доме Grenfell Tower произошел в ночь на 14 июня. В здании проживали почти 600 человек. Во время пожара погибли по крайней мере 79 жильцов.