Бывший генерал ФСБ и экс-глава службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов передал Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) материалы, которые вошли в фильм «Он вам не Димон». Об этом 1 ноября заявил бывший депутат Госдумы Илья Пономарев в эфире «Эха Москвы».

По словам Пономарева, Феоктистова уволили из ФСБ и сняли с должности главы службы безопасности «Роснефти» именно из-за того, что он передал Навальному информацию, которая использовалась в фильме «Он вам не Димон». По информации бывшего депутата, премьер-министр России Дмитрий Медведев встречался по этому поводу с президентом России Владимиром Путиным и представил ему «определенные доказательства».

Пономарев считает, что сейчас в российской власти происходит «борьба кланов», потому что пока не понятно, кто станет следующим премьер-министром. По его словам, возможных претендентов «заранее нейтрализуют», и «это был эпизод борьбы». Пономарев добавил, что действия Феоктистова нарушили договоренности между Путиным и Медведевым, согласно которым премьер-министра «не трогают».

Еще бывший депутат отметил, что «ни в чем не обвиняет» политика Алексея Навального. «Если мочить своих противников, то какая разница, кто тебе поднес патроны?», — сказал он.

Отдел расследований ФБК назвал заявление Пономарева «бреднями». А сотрудник ФБК Артем Торчинский сказал, что это «fakenews».

До весны 2017 года Феоктистов был первым заместителем начальника управления собственной безопасности ФСБ России, а с сентября 2016 по март 2017 года возглавлял службу безопасности «Роснефти». Он руководил оперативно-розыскными мероприятиями по делу бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взяток. Также его называют организатором ареста бывшего главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева. В рамках уголовного дела над Улюкаевым Феоктистова допрашивали в закрытом режиме.

ФБК опубликовал расследование «Он вам не Димон» 2 марта. В нем утверждалось, что Медведев владеет недвижимостью, яхтами и винодельнями через сеть некоммерческих фондов, которыми управляют его «друзья, однокурсники и доверенные лица». Медведев это расследование назвал «компотом» и «чушью». После публикации фильма 26 марта по всей России прошли митинги «Он вам не Димон». В Москве в акции приняли участие около 50 тысяч человек.