Ричард Берр, председатель комитета по разведке Сената США продемонстрировал тексты нескольких объявлений, которые были размещены в Facebook предположительно «связанными с Россией структурами». Об этом сообщила телекомпания Fox News.

Берр показал тексты объявлений во время слушаний, состоявшихся утром 1 ноября в сенате. В слушаниях приняли участие юристы Twitter, Google и Facebook. Отчет с образцами объявлений был также выложен на сайте Сената США.

Ни в одном из продемонстрированных сенатором объявлений не упоминаются имена Хиллари Клинтон или Дональда Трампа. Авторы текстов фокусировались в основном на вопросах иммиграции с целью «посеять рознь среди американских избирателей», утверждает Fox News.

Одно из объявлений стало очевидной попыткой столкнуть между собой сторонников независимости штата Техас и мусульман. В сообществе «Сердце Техаса», в котором состоит 253 тысячи человек, было опубликовано объявление с призывом прийти 21 мая 2016 года в Исламский центр в Хьюстоне, чтобы остановить «исламизацию Техаса». На странице «Объединенных мусульман Америки» (328 тысяч подписчиков) те же заказчики, что и в случае с «Сердцем Техаса», опубликовали призыв к мусульманам собраться у Исламского центра в Хьюстоне 21 мая для того, чтобы «сохранить знания об исламе».

Для того, чтобы добиться как можно больше просмотров, структура, предположительно связанная с Россией, оплатила продвижение этих объявлений в Facebook. Как отмечает Fox News, в данном случае они добились своей цели: 21 мая у Исламского центра в Хьюстоне действительно собрались обе группы идеологических противников.

Как утверждает Fox News, в распоряжении сенаторов сейчас имеется большое количество связанных с Россией объявлений и постов, опубликованных в Facebook, Twitter и Google. Однако, по словам сенатора Мартина Хейнриха, комитет по разведке пока не решил, стоит ли делать их содержание достоянием общественности.

В сентябре Facebook рассказал о политической рекламе, которую размещала некая «влиятельная структура» из России. Пик активности пришелся на время предвыборной кампании в США, но публикации не были в пользу конкретного кандидата.

Ссылки по теме:

Facebook введет новые правила публикации политической рекламы — RTVI, 28.10.2017

Twitter запретил размещать рекламу с аккаунтов телеканала RT и агентства Sputnik — RTVI, 26.10.2017

AP: Twitter передал для российского расследования Конгресса США данные о 201 аккаунте — RTVI, 14.10.2017

Facebook передаст конгрессменам 3 тысячи объявлений, предположительно размещенных российскими компаниями — RTVI, 02.10.2017

Twitter опубликовал отчет о «российском вмешательстве» в американские выборы — RTVI, 29.9.2017

Facebook рассказал о политической рекламе, которая размещалась в США связанными с Россией аккаунтами — RTVI, 07.09.2017

Могла ли Россия через Facebook повлиять на результаты выборов в США — из эфира RTVI, 07.09.2017