Администрация Солецкого района Новгородской области отказалась финансировать строительство памятнику Ивану III, на месте, где войска Новгорода потерпели сокрушительное поражение в битве с войсками Московского княжества. Об этом 2 ноября пишет «Российская Газета».

Активисты района решили построить памятник самостоятельно. Изначально хотели сделать его бронзовым, но затем сошлись на том, что памятник московскому князю Ивану III можно сделать из железобетона. Один из авторов идеи уже успел залить фундамент.

Строительство памятника деревенский староста объяснил тем, что Иван III «инициировал объединение России». Как пишет Российская Газета, историки просят изучать источники и не уходить в патетику, желая сохранить историческую память. Также они считают неправильным ставить памятник на месте такой кровопролитной битвы.

Военный конфликт между Великим княжеством Московским и Новгородской республики начался в 1471. Причиной стало сближение Новгорода с Великим княжеством Литовским, бояре хотели защититься от давления со стороны Московского княжества. Иван III с самого начала правления начал политику присоединения русских княжеств к Московскому.

Но в то время Новгородская республика обладала широкой политической самостоятельностью. Например, все вопросы решались на вече (собрание части мужского населения города), там же и выбирали князя республики. Поэтому действия московского князя в Новгороде восприняли как угрозу независимости.

В результате первой московско-новгородской войны в 1471 году Новгородская республика потерпела поражения и подписала мир, согласно которому республика обязалась разорвать все отношение с княжеством Литовским, срыть оборонительные сооружения и выплатить огромную контрибуцию Московскому княжеству. Во время этой войны и произошла Шелонская битва, в которой потери Новгорода составили 12 тысяч человек. По мнению историков, поражение предопределило окончательное подчинение Новгородских земель Москве в следующем конфликте.

Второй и последний военный конфликт произошел в 1477 — 1478 годах. Иван III потребовал предоставить ему право управления Новгородом. Узнав об этом, в политических кругах республики произошел раскол: часть поддерживали идею присоединения к Москве, а другая часть выступала за независимость. Иван III решил воспользоваться случаем и начал новый военный поход. Из-за раскола среди жителей города и начавшегося голода, который был вызван осадой, новгородцы решили сдаться. По итогам войны Новгородскую землю присоединили к Москве, а политическая свобода республики была ликвидирована.

Точное количество новгородцев, которые погибли в конфликтах с Московским княжеством установить трудно. По самым скромным оценкам, во время войн погибли как минимум 19 тысяч человек. Количество мирных граждан, которые умерли в результате голода, во время бегства, установить невозможно. Только в одном случае, которые описывает летописец, во время бегства от московских войск из-за бури утонули примерно семь тысяч человек.

Видео

Видео