Сервис Google News заблокировал СМИ, связанные с российской «фабрикой троллей». Об этом 2 ноября рассказал RTVI директор «Федерального агентства новостей» (ФАН) Евгений Зубарев.

В ФАН заявили, что с 27 октября Google News перестал выдавать новости издания в поиске. Еще из сервиса удалили архив всех новостей агентства с момента его создания в 2014 году.

РБК писало, что ФАН входит в «фабрику медиа» из 16 порталов. В своем расследовании РБК также отмечало причастность «фабрики медиа» к так называемой «фабрике троллей». В качестве возможного инвестора обеих «фабрик» назывался бизнесмен Евгений Пригожин.

Кроме ФАН из новостей Google удалили и другие СМИ, которые РБК считает входящими в «медиаимперию» Пригожина. В частности, в сервисе больше нет прямых ссылок на сайты «Инфореактор», «Экономика сегодня», «Народные новости», «Политика сегодня», «Нью информ», «Политэксперт».

Российскую «фабрику троллей» считают причастной к вмешательству в президентские выборы в США. Представитель Пригожина в переписке с «Ведомостями» отрицал, что бизнесмен или его активы пытались влиять на президентскую кампанию в США.

По мнению Зубарева, удаление их новостей из Google.News — акт цензуры. Он отметил, что ФАН является лидером по освещению военных действий в Сирии. Свое решение новостной сервис принял для ограничения распространения информации о борьбе с международным терроризмом, считает директор агентства. ФАН планирует обратиться в Федеральную антимонопольную службу и суд, чтобы восстановить соблюдение международного и российского права.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

РБК рассказал, как работала «фабрика троллей» во время предвыборной кампании в США — RTVI, 17.10.2017