Карлес Пучдемон, отстраненный от власти президент Каталонии, в интервью телекомпании TV-3 потребовал от испанских властей освобождения всех арестованных членов каталонского правительства. Об этом сообщает газета El Pais.

Бывший глава Каталонии, который сейчас находится в Брюсселе, потребовал от Мадрида освобождения всех бывших министров возглавляемого им правительство, назвав действия испанских властей «политическими репрессиями».

По его словам, Мадрид поставил себя вне рамок правового поля, арестовав каталонских политиков только за то, что они «выполняли свои предвыборные обещания».

Кроме того, в телевизионном обращении Пучдемон назвал себя «законным президентом» автономии.

2 ноября в Мадриде задержанные министры из правительства Пучдемона и несколько депутатов регионального парламента дали показания в суде в связи с провозглашением независимости Каталонии. По итогам слушаний Верховный суд Испании арестовал восьмерых бывших членов каталонского правительства. Их обвинили в мятеже и растрате государственных средств.

Экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона и еще четверых членов Женералитета (правительство Каталонии), которые уехали в Бельгию, на заседании не было. Суд, по просьбе прокуратуры, выдал международный ордер на их арест.

1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, 90% на нем высказались за отделение от Испании. Мадрид результаты голосования не признал. 27 октября парламент Каталонии проголосовал за объявление о независимости, в этот же день Сенат Испании решил распустить руководство автономии. Мадрид ввел прямое управление в автономии.

Исполняющим обязанности президента Каталонии назначена вице-премьер Испании Сoрайя Саэнс де Сантамария. Карлес Пучдемон уехал в Брюссель. Он утверждает, что не собирается получать политическое убежище в Бельгии, и обещает вернуться в Испанию, если ему гарантируют справедливый суд.

Ссылки по теме:

В Мадриде арестовали восьмерых бывших членов каталонского правительства — RTVI, 02.11.2017

Прокуратура Испании попросила арестовать бывшее руководство Каталонии — RTVI, 02.11.2017

Отстраненный глава Каталонии заявил, что вернется в Испанию, если ему гарантируют справедливый суд — RTVI, 31.10.2017

Отстраненный глава Каталонии Карлос Пучдемон сбежал в Бельгию — RTVI, 30.10.2017

Прокуратура Испании обвинила руководство Каталонии в мятеже и растрате — RTVI, 30.10.2017

Власти Испании распустили правительство и парламент Каталонии — RTVI, 27.10.2017

Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании — RTVI, 27.10.2017