В стамбульских магазинах покупатели нашли в одежде Zara записки с просьбой выплатить зарплату тем, кто ее пошил. Об этом 31 октября написала турецкая газета Habertürk.

В этих записках говорится: «Я сделал то, что вы собираетесь купить, но мне за это не заплатили». С помощью этих записок работники турецкой фабрики Bravo Tekstil хотели обратить внимание общественности на то, что этот завод задолжал им зарплату за три месяца, а также выходные пособия.

Фабрика Bravo Tekstil закрылась еще в 2016 году. На этом заводе шили одежду под брендами Zara, Mango и Next. Сообщается, что всего компания задолжала своим работникам £570 тысяч, а ее владелец сбежал из страны.

В течение года рабочие пробовали решить проблему через профсоюзы. В сентябре они опубликовали на Change.org интернет-петицию с просьбой поддержать их в борьбе с бывшим работодателем. Петицию на момент публикации этого материала подписали больше 17 тысяч человек. А после этого рабочие начали ходить по магазинам, где продают продукцию Zara, и оставлять в одежде записки. Авторы послания также оставили адрес петиции с просьбой ее подписать.