Следственный комитет России возбудил уголовное дело из-за видео 15-летней школьницы из Петербурга, в котором она рассказывает, что приехала к отцу в Турцию, а тот не дает ей вернуться домой. Об этом 3 ноября сообщается на сайте ведомства.

Продолжение: Школьницу, которая рассказала, что отец удерживает ее в Турции, вернули в Россию

В видео девочка рассказала, что отец заставляет ее носить паранджу и ходить в мусульманскую школу, где она ничего не понимает из-за языкового барьера. Она говорит, что отец ее избивает и хочет выдать замуж за такого же религиозного мусульманина, как он. Ей удалось записать видеообращение благодаря одной девочке в мусульманской школе, которая немного говорит по-английски. Она просит родственников в России спасти ее и говорит что от отчаяния задумывается о самоубийстве.

15-летняя школьница не жила с отцом с четырех лет, когда ее родители развелись. После этого ее отец Владислав принял ислам и переехал в Стамбул. Как говорит дядя девочки, ее родители развелись из-за интереса Владислава к исламу.

Недавно мама девочки умерла, сейчас она живет с бабушкой. В Турцию ее пригласил отец — он предложил ей провести с ним каникулы в Стамбуле. Но в последний день перед ее отлетом обратно Владислав отобрал у дочери документы и телефон.

Фото: 78.ru

После появления в сети видео, к девочке из России полетели ее бабушка, тетя и двоюродная сестра. Они забрали ее из исламской школы и поехали за помощью в российское генконсульство. Но там сказали, что пока не могут помочь, потому что сейчас отец — законный представитель школьницы.

СК завел дело по статье «покушение на доведение до самоубийства несовершеннолетнего». Максимальное наказание по ней — пять лет лишения свободы.

После этого Владислав разрешил увезти дочь в Россию. Но он планирует приехать в Петербург, чтобы в суде отстаивать свое право на воспитание дочери. По его мнению, она хочет вернуться к бабушке, чтобы вести «непристойный» образ жизни с алкоголем и сквернословием.