Российское Министерство иностранных дел закрыло въезд в страну целому ряду граждан Канады,сообщается в комментарии официального представителя МИД Марии Захаровой на сайте ведомства.

Эта мера была принята в связи с введением Канадой новых санкций против России, говорится в заявлении Захаровой. По ее словам, Москва неоднократно предостерегала Оттаву «от попыток оказания санкционного давления на Россию», и предупреждала, что «подобные действия без ответа не останутся».

В связи с тем, что Канада, несмотря на предупреждения Кремля, все-таки приняла «Закон о жертвах коррумпированных иностранных правительств» (канадский аналог американского «Акта Магнитского») и ввела 3 ноября санкции против 30 граждан России, Москва решила «действовать зеркально».

«Целому ряду канадских деятелей» запретили въезд в Россию, сообщила Захарова. По ее словам, «список длинный, в нем десятки фамилий». Мария Захарова не уточнила какое число граждан Канады было внесено в российский санкционный список, а также не назвала какие-либо персоналии.

Самые известные из россиян, попавших в канадский санкционный список — глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, а также следователь Павел Карпов. Персональные санкции, в соответствии с законодательством, были введены в отношении еще 28 россиян.

«Закон о жертвах коррумпированных иностранных правительств» в Канаде вступил в силу 18 октября.

Этот закон называют аналогом американского «акта Магнитского», который назван по имени российского юриста Сергея Магнитского. В 2009 году он умер в российском СИЗО. Акт дает право Канаде вводить персональные санкции против всех иностранцев, которых подозревают в нарушениях прав человека и коррупции у себя на родине. Фигурантам санкционного списка, например, запрещают въезд в Канаду, а их счета в канадских банках замораживают.

Ссылки по теме:

Канада ввела санкции против 30 россиян, которых считает причастными к смерти Магнитского — RTVI, 3.11.2017

В Канаде вступил в силу аналог «закона Магнитского» — RTVI, 18.10.2017

Нижняя палата парламента Канады приняла аналог «закона Магнитского» — RTVI, 05.10.2017