Международный комитет Красного Креста (ICRC) признал пропажу в результате мошенничества $5 млн, направленных на борьбу с вирусом Эболы. Об этом 3 ноября сообщило Би-би-си.

Расследование организации выявило, что в Либерии $2,7 млн потратили на закупку лекарств по завышенным ценам и зарплаты несуществующим сотрудникам.

В Сьерра-Леоне сотрудники местного отделения Красного Креста вместе с сотрудниками банков похитили $2 млн, а в Гвинее примерно $1 млн потратили на оплату поддельных таможенных счетов.

В ICRC выразили сожаление в связи с пропажей денег и заявили, что после случившегося ужесточили финансовые правила. В организации также пообещали отстранить всех сотрудников, причастных к пропаже средств.

В 2014-2016 годах ICRC выделил на борьбу с Эболой около $100 млн, отмечает Би-би-си. Из-за эпидемии, которая охватила страны Западной Африки, погибли как минимум 10 тысяч человек.

Летом 2016 года выяснилось, что американский Красный Крест потратил $125 млн пожертвований, которые предназначались пострадавшим при землетрясении в Гаити, на собственные нужды. В организации назвали такие траты «оправданными» в связи со сложностью работ, выполнявшихся в стране.

В 2001 году Красный Крест подвергся критике из-за сбора пожертвований для жертв терактов 11 сентября. Тогда организация собрала $564 млн. Как стало известно позднее, из них непосредственно на помощь жертвам терактов в Нью-Йорке потратили $154 млн. Остальные средства, по словам организации, оставили на будущие нужды.