Премьер-министр Ливана Саад Харири 4 ноября подал в отставку. Об этом сообщает AP со ссылкой на ливанские СМИ.

Он обвинил правительство Ирана и шиитскую организацию «Хезболла» во вмешательстве в дела арабских стран и пообещал прекратить использование иранского оружия в Ливии. Еще премьер-министр сказал, что опасается покушения на него, пишет Jerusalem Post.

Харири объявил об отставке из столицы Саудовской Аравии Эр-Рияд, его выступление транслировали по местному телевидению. Премьер-министр Ливана приезжал в королевство в начале недели и вернулся туда в пятницу, 3 ноября. У него уже прошла встреча с наследным принцем королевства Мухаммадом бин Салманом и другими политиками, пишет Reuters.

В администрации президента Ливана Мишеля Наим Ауна сказали, что Харири предупредил его по телефону. Когда Харири сложит свои полномочия — неизвестно.

Саад Харири — сын ливанского миллиардера и бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, которого убили в 2005 году. Международный трибунал в Гааге признал виновными в убийстве нескольких членов «Хезеболлы», но организация свою причастность отрицает.

Харири уже был премьер-министром Ливии с 2009 года, но весной 2011 в стране произошел политический кризис и было сформировано новое правительство. Через пять лет к власти пришел новый президент Мишель Аун, который снова назначил Харири на пост премьера.

«Хезеболла» — военизированная организация и политическая партия, которая признана террористической в США, Израиле, Канаде и арабских странах.