Стрельбу в церкви в техасском городе Сазерленд-Спрингс устроил бывший военный, которого судили за нападение на жену и ребенка. Об этом сообщает CNN.

По словам пресс-секретаря ВВС США Энн Стефанек, Девин Келли поступил на службу на военную авиабазу «Холломэн» в штате Нью-Мексико в 2010 году. В 2012 году военный трибунал завел на него дело за избиение жены и ребенка. Год Келли провел в заключении. В 2014 году его разжаловали и уволили из армии по дисциплинарным причинам.

Хотя по закону Келли не имел права приобретать оружие, источник CNN в полиции сказал, что он купил винтовку в Сан-Антонио в 2016 году. Тогда Келли солгал при ответе на вопрос о судимости.

Девин Келли
Девин Келли
Фото: Devin Kelley / Facebook

Стрельба в баптистской церкви в техасском городе Сазерленд-Спрингс произошла 5 ноября. Погибли 26 человек, среди них несколько детей и беременная женщина, еще не меньше 20 человек пострадали.

Сначала сообщалось, что Девина Келли, который напал на прихожан, убили полицейские. Однако позже в департаменте безопасности Техаса рассказали, что стрелку дал отпор вооруженный местный житель. Возможно, именно он убил Келли. По другой версии, нападавший покончил с собой. Тело стрелка нашли в его машине. Мотивы нападавшего до сих пор не ясны.

Сазерленд-Спрингс — маленький городок, где живут несколько сотен человек. Он находится в 50 км к юго-востоку от Сан-Антонио.Каким образом ранее судимый техасский стрелок смог купить оружие. Сюжет RTVI

Ссылки по теме:

При стрельбе в Техасе погибли 27 человек — RTVI, 5.11.2017