Компания Uber объявила, что в ближайшие пять лет передаст $5 млн семи организациям, которые занимаются профилактикой сексуального насилия. Об этом 6 ноября сообщает AP.

В компании заявили, что на эти деньги организации смогут финансировать свои собственные программы, а также обучить 150 специалистов по обслуживанию клиентов Uber. Они станут частью новой команды, которая будет решать проблемы, связанные с сексуальных насилием.

Сообщается, что большую часть из $5 млн получит Raliance — объединение нескольких компаний, которые занимаются предотвращением сексуального насилия. Пресс-секретарь Raliance Кристен Хаузер заявила, что сейчас их работа с Uber находится на раннем этапе. По ее словам, с помощью приложения Uber можно рассказать миллионам людей о том, как предотвратить сексуальное насилие.

AP пишет, что Uber пытается улучшить свой имидж, который был испорчен сообщениями о сексуальных домогательствах внутри компании, а также о нападениях водителей на пассажиров. В июне фирма уволила 20 сотрудников, которых обвинили в непристойном поведении на рабочем месте. Этот скандал называли одной из причин отставки основателя Uber Трэвиса Каланика.

В последнее время тема сексуального насилия вышла в США на первый план, отмечает AP. Одним из главных фигурантов скандалов, связанных с домогательствами, стал продюсер Харви Вайнштейн.