Девин Келли, устроивший стрельбу в церкви в техасском городе Сазерленд-Спрингс, проходил лечение в психиатрической клинике в штате Нью-Мексико и сбежал оттуда в 2012 году, выяснила техасская телекомпания KPRC-TV.

Согласно отчету, составленному полицией города Эль-Пасо (Техас), Келли задержали на автобусной станции в даунтауне Эль-Пасо ночью 7 июня 2012 года. Выяснилось, что Девин Келли сбежал из психиатрической клиники в Санта-Терезе (Нью-Мексико). Он проходил лечение от психического расстройства после того, как ему были предъявлены обвинения в избиении жены и ребенка, который не приходился ему родным сыном.

Как говорится в документах, предоставленных лечебным учреждением, Девин Келли сбежал из клиники, купив билет на автобус до Эль-Пасо. В медицинской справке утверждалось, что Келли «представлял опасность как для себя самого так и для окружающих, так как ранее он пытался пронести огнестрельное оружие на базу ВВС США», на которой он служил, а также угрожал расправой старшим по званию.

Согласно отчету о задержании Келли, полиция внесла информацию об этом инциденте в базу данных ФБР.

В ноябре 2012 года военный суд приговорил Келли к 12 месяцам заключения и понизил его в звании. В 2014 году его разжаловали и уволили из армии по дисциплинарным причинам.

Стрельба в баптистской церкви в техасском городе Сазерленд-Спрингс произошла 5 ноября. Погибли 26 человек, среди них несколько детей и беременная женщина, еще 20 человек пострадали. После инцидента Келли попытался скрыться с места бойни на автомобиле. Местный житель начал преследовать стрелка и ранил его. После этого Келли покончил с собой.

Мотивы нападавшего до сих пор не ясны.

Ссылки по теме:

Стрельбу в церкви Техаса устроил бывший военный, которого судили за нападение на жену и ребенка — RTVI, 06.11.2017

При стрельбе в Техасе погибли 27 человек — RTVI, 5.11.2017