Глава совместной миссии Организации по запрещению химического оружия и ООН по расследованию случаев применения химоружия в Сирии Эдмон Муле Сирии заявил о давлении на экспертов со стороны Совбеза ООН. Об этом он сказал 7 ноября на заседании СБ ООН.

По словам Муле, расследование химической атаки в сирийском Хан-Шейхуне было очень политизировано.

Он сказал, что во время работы их «дергают с одной стороны и с другой, говорят, как делать наше дело». «Если вы не будете следовать нашим инструкциям, потому что мы — члены пятерки постоянных членов СБ ООН, тогда мы не примем ваши заключения», — добавил Муле.

Атака в Хан-Шейхуне произошла 4 апреля 2017 года. В ней погибли больше 80 человек, против мирного населения использовали зарин.

Россия 24 октября заблокировала резолюцию о расследовании химических атак в Сирии. В ней предлагалось на год продлить полномочия Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия, которые расследуют атаки в Сирии. В МИДе это объяснили тем, что «нельзя бездумно принимать такие важные решения, даже не оценив состояние дел с выполнением СМР (Совместный механизм ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии) его задач».

Видео

Видео

Авторы доклада Совместного механизма ОЗХО-ООН считают, что сирийский режим «несет ответственность за использование зарина в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года». Сирия и Россия отрицают, что правительственные войска применили отравляющий газ.

Ссылки по теме:

ООН возложила на Асада ответственность за химическую атаку в Хан-Шейхуне — RTVI, 27.10.2017

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН о расследовании химических атак в Сирии — RTVI, 24.10.2017

ООН: с 2011 года войска Асада больше 25 раз применяли в Сирии химическое оружие — RTVI, 06.09.2017