Российские следователи завели еще одно дело на информатора ВАДА Григория Родченкова. Об этом 8 ноября сообщается на сайте Следственного комитета.

Следствие считает, что Родченков пытался воспрепятствовать всестороннему расследованию. В частности, его подозревают в том, что он уничтожил допинг-пробы спортсменов и письма Всемирного антидопингового агентства. По этой статье ему грозит штраф, либо обязательные работы или арест до шести месяцев.

В связи с этим Следственный комитет поменял статус бывшего главы «Антидопингового центра» с подозреваемого на обвиняемого. Поскольку сейчас Родченков скрывается в США, следствие будет требовать его экстрадиции. Раньше суд уже заочно арестовал информатора.

Видео

Видео

28 сентября Россия объявила Родченкова в международный розыск. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По этой статье Родченкову грозит до десяти лет лишения свободы. Следствие утверждает, что в декабре 2014 года он уничтожил 1437 проб спортсменов, вопреки требованиям ВАДА. Следователи также считают, что Родченков склонял спортсменов к употреблению допинга.

Бывший глава «Антидопингового центра» уехал в США в начале 2016 года. Он рассказал ВАДА о допинге и подмене анализов в российском спорте и признался, что и сам в этом участвовал. Его показания стали основой для доклада юриста Ричарда Макларена, который вышел летом 2016 года. После его публикации российских спортсменов начали массово отстранять от соревнований.

Ссылки по теме:

Россия объявила в международный розыск информатора ВАДА Григория Родченкова — RTVI, 28.09.2017