Власти Татарстана предложили Министерству образования и науки России оставить обязательным изучение татарского языка в школах региона. Проект предварительно одобрили. Об этом сообщает местное издание «Реальное время».

Глава Минобрнауки Татарстана Энгель Фаттахов сказал, что ведомство предложило Москве «компромиссный» план. По нему, с 1 по 9 класс два часа татарского останутся обязательными, а в старших классах предмет будет факультативным. По словам Фаттахова, министр образования Ольга Васильева предварительно одобрила этот план.

По мнению президента Татарстана Рустама Минниханова, причиной конфликта в республике стало то, что в федеральных образовательных стандартах (ФГОС) нет понятия «государственный язык». Глава республики сказал, что говорил о новых стандартах с администрацией президента, и «в ближайшее время эту тему должны разрулить».

Вопрос об обязательном изучении татарского в школах республики стали активно обсуждать в июле 2017 года. Тогда президент России Владимир Путин сказал, что сокращать часы русского языка недопустимо, и отметил, что право на изучение языков народов России гарантировано Конституцией, но оно добровольное. Фаттахов с мнением Путина не согласился: он сказал, что по закону в республике два государственных языка, и их должны преподавать в школах в одинаковом количестве.

3 ноября Минобрнауки Татарстана разослало в школы рекомендации по учебному плану. В них говорилось, что на татарский нужно выделить как минимум два часа в неделю. Прокуратура республики назвала эти требования незаконными и заявила, что республиканское Минобрнауки превысило свои полномочия.

7 ноября суд в Казани отказал в Ольге Зитядиновой, которая требовала компенсацию за то, что ее сына заставляли учить татарский язык в кадетской школе. Женщина требовала выплатить 1 млн за принудительное изучение татарского языка, 1,75 млн за сокращение часов на русский язык и литературу и 1 млн за плохой питание и недостаточное количество часов на домашнее обучение. В итоги, суд постановил выплатить женщине только 5 тысяч рублей морального вреда по части питания.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Суд отказал жительнице Казани, которая требовала компенсацию за то, что ее сына заставляли учить татарский язык — RTVI, 7.11.2017

В Татарстане прокуратура потребовала прекратить обязательное обучение татарскому языку в школах республики — RTVI, 7.11.2017

Президент Татарстана отказался от нового договора с Москвой — RTVI, 22.09.2017